借:资产减值损失 120
贷:固定资产减值准备 104
无形资产减值准备 16
(2)计算递延所得税资产或递延所得税负债金额并进行相应的会计处理。
①事项(1)
2007年1月1日应收账款的账面价值=800-80=720元,计税基础=800-800×5‰=796万元,可抵扣暂时性差异的余额=796-720=76万元。
2007年12月31日应收账款的账面价值=1000-100=900元,计税基础=1000-1000×5‰=995万元,可抵扣暂时性差异的余额=995-900=95万元。
2007年发生可抵扣暂时性差异=95-76=19万元,应确认的递延所得税资产贷方发生额=76×33%-95×25%=1.33万元(贷方),应确认的纳税调整增加额19万元。
②事项(2)
2007年1月1日,存货跌价准备余额为30万元,可抵扣暂时性差异余额为30万元;2007年12月31日存货跌价准备贷方余额=30+40=70万元,可抵扣暂时性差异余额为70万元。
应确认的递延所得税资产发生额=70×25%-30×33%=7.6万元(借方),应确认的纳税调整增加额=70-30=40万元。
③事项(3)
2007年应确认的递延所得税资产发生额=120×25%=30万元(借方),应确认的纳税调整增加额为120万元。
2007年递延所得税资产发生额=-1.33+7.6+30=36.27万元(借方)
2007年应交所得税=(1821+19+40+120)×33%=660万元
借:所得税费用 623.73
递延所得税资产 36.27
贷:应交税费——应交所得税 660
tag: 中级会计实务,试题,历年真题,题库,会计职称考试 - 会计职称考试模拟试题 - 中级会计实务