试题答案
一、单项选择题
1、答案:A 2、答案:B 3、答案:A 4、答案:B 5、答案:A
6、答案:C 7、答案:B 8、答案:A 9、答案:D 10、答案:A
11、答案:D 12、答案:D 13、答案:B 14、答案:B 15、答案:C 16、答案:D
二、多项选择题
1、答案:ACD 2、答案:AC 3、答案:ABC 4、答案:ABD 5、答案:ABC
6、答案:BCD 7、答案:ACD 8、答案:AC 9、答案:ABC 10、答案:ABC
三、判断题
1、答案:× 2、答案:× 3、答案:× 4、答案:× 5、答案:√
6、答案:× 7、答案:× 8、答案:× 9、答案:× 10、答案:×
四、计算分析题
1、答案:
(1)2007年1月1日
借:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 50(1000×5%)
贷:银行存款 1015.35
持有至到期投资——利息调整 34.65
(2)2007年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92万元,应收利息=1000×5%=50万元,“持有至到期投资——利息调整”=57.92-1000×5%=7.92万元。
借:应收利息 50
持有至到期投资——利息调整 7.92
贷:投资收益 57.92
借:资产减值损失 43.27[(965.35+7.92)-930]
贷:持有至到期投资减值准备 43.27
(4)2008年1月2日
持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元,公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5万元(借方)。
借:可供出售金融资产——成本 1000
持有至到期投资减值准备 43.27
持有至到期投资——利息调整 26.72(34.65-7.92)
资本公积——其他资本公积 5
贷:持有至到期投资——成本 1000
可供出售金融资产——利息调整 75
(5)2008年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(6)2008年12月31日
借:应收利息 50(1000×5%)
可供出售金融资产——利息调整 5.5
贷:投资收益 55.5(925×6%)
借:资产减值损失 25.5
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 20.5(925+5.5-910)
资本公积——其他资本公积 5
(7)2009年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(8)2009年1月20日
借:银行存款 905
可供出售金融资产——公允价值变动 20.5
投资收益 5
可供出售金融资产——利息调整 69.5(75-5.5)
贷:可供出售金融资产——成本 1000
2、答案:
(1)东软公司
①2007年3月10日
借:固定资产 120
贷:银行存款 120
②2007年12月31日
2007年12月31日,设备的账面净值=120-120÷5×9/12=102万元
甲设备应计提减值准备=102-86.4=15.6万元
借:资产减值损失 15.6
贷:固定资产减值准备 15.6
③2008年4月20日
2008年4月20日,设备的账面价值=86.4-86.4÷4×4/12=79.2万元
借:固定资产清理 94.8
累计折旧 25.2
贷:固定资产 120
借:固定资产减值准备 15.6
贷:固定资产清理 15.6
借:原材料 60
应交税费——应交增值税(进项税额) 10.2
银行存款 9.8
贷:固定资产清理 79.2
营业外收入 0.8
④2008年6月30日
东软公司6月30日对A材料计提的存货跌价准备=60-(60-3)=3万元
借:资产减值损失 3
贷:存货跌价准备 3
⑤2008年7月6日
借:应付账款——北方公司 100
贷:其他业务收入 70
应收税费——应交增值税(销项税额) 11.9
预计负债 10
营业外收入 8.7
借:其他业务成本 57
存货跌价准备 3
贷:原材料 60
⑥2008年12月10日
借:预计负债 10
贷:银行存款 10
(2)北方公司2008年7月6日
借:原材料 70
应交税费——应交增值税(进项税额) 11.9
坏账准备 20
贷:应收账款 100
资产减值损失 1.9
3、答案:
(1)
①2007年1月1日投资时:
借:长期股权投资——华泰公司 33000
贷:银行存款 33000
②2007年分派2006年现金股利1000万元:
借:应收股利 800(1000×80%)
贷:长期股权投资——华泰公司 800
借:银行存款 800
贷:应收股利 800
③2008年宣告分配2007年现金股利1100万元:
应收股利=1100×80%=880万元
应收股利累积数=800+880=1680万元
投资后应得净利累积数=0+4000×80%=3200万元
应恢复投资成本800万元
借:应收股利 880
长期股权投资——华泰公司 800
贷:投资收益 1680
借:银行存款 880
贷:应收股利 880
(2)
①2007年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=33000+4000×80%-1000×80%=35400万元。
②2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=33000+4000×80%-1000×80%+5000×80%-1100×80%=38520万元。
(3)
①2007年抵销分录
1)投资业务
借:股本 30000
资本公积 2000
盈余公积 1200(800+400)
未分配利润 9800(7200+4000-400-1000)
商誉 1000
贷:长期股利投资 35400
少数股东权益 8600{(30000+2000+1200+9800)×20%}
借:投资收益 3200
少数股东损益 800
未分配利润——年初 7200
贷:本年利润分配——提取盈余公积 400
本年利润分配——应付股利 1000
未分配利润 9800
2)内部商品销售业务
借:营业收入 500(100×5)
贷:营业成本 500
借:营业成本 80{40×(5-3)}
贷:存货 80
3)内部固定资产交易
借:营业收入 100
贷:营业成本 60
固定资产——原价 40
借:固定资产——累计折旧 4(40÷5×6/12)
贷:管理费用 4
②2008年抵销分录
1)投资业务
借:股本 30000
资本公积 2000
盈余公积 1700(800+400+500)
未分配利润 13200(9800+5000-500-1100)
商誉 1000
贷:长期股权投资 38520
少数股东权益 9380{(30000+2000+1700+13200)×20%}
借:投资权益 4000
少数股东损益 1000
未分配利润——年初 9800
贷:本年利润分配——提取盈余公积 500
本年利润分配——应付股利 1100
未分配利润 13200
2)内部商品销售业务
A产品:
借:未分配利润——年初 80
贷:营业成本 80
B产品:
借:营业收入 600
营业成本 600
借:营业成本 60{20×(6-3)}
贷:存货 60
3)内部固定资产交易
借:未分配利润——年初 40
贷:固定资产——原价 40
借:固定资产——累计折旧 4
贷:未分配利润——年初 4
借:固定资产——累计折旧 8
贷:管理费用 8
五、综合题
1、答案:
(1)判断是否计提减值准备,并进行会计处理
①事项(1)
2007年12月31日甲公司计提坏账准备前,A组应收账款“坏账准备”科目贷方余额=80-50+10=40万元
2007年12月31日,甲公司A组应收账款“坏账准备”科目贷方余额=1000-900=100万元
所以甲公司2007年12月31日A组应收账款应计提坏账准备=100-40=60万元
借:资产减值损失 60
贷:坏账准备 60
②事项(2)
1)A产品:
有销售合同部分:
A产品可变现净值=400×(1.25-0.2)=420万元,成本=400×1=400万元,这部分存货不需计提跌价准备。
超过合同数量部分:
A产品可变现净值=600×(1.15-0.2)=570万元,成本=600×1=600万元,这部分存货需计提跌价准备30万元。
A产品本期应计提存货跌价准备=30-(30-20)=20万元
2)B配件:
用B配件生产的A产品发生了减值,所以用B配件生产的产品按照成本与可变现净值孰低计量
B配件可变现净值=800×(1.15-0.3-0.2)=520万元,成本=800×0.7=560万元,B配件应计提跌价准备=560-520=40万元。
会计分录:
借:资产减值损失 60
贷:存货跌价准备——A产品 20
——B配件 40
③事项(3)
1)将总部资产分配至各资产组
总部资产应分配给A资产组的数额=400×640/1600=160万元;
总部资产应分配给B资产组的数额=400×320/1600=80万元;
总部资产应分配给C资产组的数额=400×640/1600=160万元。
分配后各资产组的账面价值为:
A资产组的账面价值=640+160=800万元;
B资产组的账面价值=320+80=400万元;
C资产组的账面价值=640+160=800万元。
2)进行减值测试
A资产组的账面价值=800万元,可收回金额=840万元,没有发生减值;
B资产组的账面价值=400万元,可收回金额=320万元,发生减值80万元;
C资产组的账面价值=800万元,可收回金额=760万元,发生减值40万元。
将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配:
B资产组减值额分配给总部资产的数额=80×80/400=16万元,分配给B资产组本身的数额/80×320/400=64万元。
C资产组减值额分配给总部资产的数额=40×160/800=8万元,分配给C资产组本身的数额=40×640/800=32万元。
A资产组没有发生减值,B资产组发生减值64万元,C资产组发生减值32万元,总部资产发生减值=16+8=24万元。
B资产组中丙设备应计提的减值准备=64×192÷320=38.4万元,B资产组中丁设备应计提的减值准备=64×128÷320=25.6万元;C资产组中戊设备应计提的减值准备=32×320÷640=16万元,C资产组中无形资产应计提的减值准备=32×320÷640=16万元;办公楼计提减值准备为24万元。
,2017年《中级会计实务》考试考前密押5套题(4)tag: 中级会计实务,试题,历年真题,题库,会计职称考试 - 会计职称考试模拟试题 - 中级会计实务