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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

03-28 11:24:47  浏览次数:222次  栏目:税法二
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  19、中国公民王某每月工资600元,年末一次性取得奖金5600元,王某全年应缴个人所得税为( )。 

  a、705元  b、1080元  c、745元  d、1120元 

  正确答案:a 

  解析:王某平时工资600元,不用缴纳个人所得税,年末一次性取得的奖金收入5600元,应该缴纳的个人所得税为[5600-(800-600)]×20%-375=705元。 

  20、下列属于居民纳税人的自然人有( )。 

  a、具有中国国籍,但长期住在海外 

  b、不具有中国国籍,但在中国境内定居 

  c、在中国境内无住所且不居住,但于中国境内所得 

  d、外籍人员于2月1 日至12 月31在中国工作 

  正确答案:b 

  解析:我国规定:判断居民纳税人以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境不超过90日的,不扣减日数。 

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  21、中国公民王某在某公司工作,该公司除每月付给王某2200元工资以外,每月还定额负担王某应缴纳的个人所得税税款60元。则王某每月应再缴纳个人所得税税额为( )。 

  a、50元  b、55元  c、61元  d、65元 

  正确答案:c 

 解析:实际上王某每月工资总额为2200+60=2260元,则其每月应该缴纳的个人所得税为:(2260-800)×10%-25=121元,其工资为其定额缴纳60元,则王某每月应该再行缴纳61元。 

  22、李某的工资实行年薪制,其年薪为10万元,则李某每年应纳个人所得税为( )元。 

  a、13580  b、15450  c、13955  d、15825 

  正确答案:a 

  解析:全年应纳税额=[(100000÷12-800)×适用税率20%-375]×12=13580元。 

  23、某职工月应发工资1500元,缴纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元)单位代扣代缴水电费100元,其当月应纳个人所得税为( )。 

  a、32.6  b、32.8  c、42.6  d、42.8 

  正确答案:d 

  解析:个人按照规定比例缴纳养老保险、失业保险费、免予征收个人所得税,但是超过标准缴付部分应计入工薪收入,则本题目应纳个人所得税=(1500-800-14-10+2)×10%-25=42.8元。 

  24、下列项目中,不应免纳个人所得税的是( )。 

  a、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 

  b、个人获得外国组织颁发的环境保护奖金 

  c、个人购买福利彩票,一次中奖收入2万元 

  d、个人转让自用6年,并且是唯一的家庭生活用房 

  正确答案:c 

  解析:对个人购买福利彩票等,一次中奖在1万元以下的(包含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 

  25、某外籍专家来华某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50000元,2004年4月20日离境,即4月份只工作了20天,该专家4月份应纳个人所得税额为( )元。 

  a、8000  b、6950  c、8687.5  d、10425 

  正确答案:b 

  解析:全月应缴纳个人所得税:(50000-4000)×30%-3375=10425,4月份只工作了20天,所以这20天应纳个人所得税:10425×20/30=6950元。 

  26、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。 

  a、投资者的工资      b、投资者及其家庭发生的生活费用 

  c、企业计提的各种准备金  d、企业从业人员计税标准内的工资支出 

  正确答案:d 

  解析:投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费,标准由当地省级地方税务局确定,企业从业人员的工资支出按照标准在税前扣除,具体标准由各省、自治区、直辖市地方税务局参照企业所得税计税工资标准确定。 

  27、土地增值税采用( )。 

  a、超率累进税率  b、超额累进税率  c、比例税率  d、定额税率 

  正确答案:a 

  解析:教材194页,土地增值税采用4级超率累进税率。 

  28、选择土地增值税适用税率的依据是( )。 

  a、转让房地产的收入额与扣除项目金额之比  b、增值额与转让房地产的收入额之比 

  c、增值额与扣除项目金额之比       d、扣除项目金额与增值额之比 

  正确答案:c 

  解析:土地增值税适用的税率依据是增值率,而增值率=增值额/扣除项目金额。 

  29、下列各项行为中,应当征收土地增值税的是( )。 

  a、企业与企业之间的房地产交换 

  b、以继承方式无偿转让的房地产 

  c、在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业 

  d、房地产评估增值 

  正确答案:a 

  解析:土地增值税的征税范围对于交换房地产来说,企业与企业之间的房地产交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于土地增值税的范围。 

  30、已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关可处不缴或者少缴的税款( )的罚款。 

  a、3倍至5倍  b、1倍至3倍  c、50%以上5倍以下  d、2000元以上10000元以下 

  正确答案:c 

  解析:此处有变化,注意在这种情况下,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

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  31、甲企业与某工厂签订加工承揽合同,由工厂提供价值70万元的原材料,同时提供价值10万元的辅助材料,向甲企业收取加工费20万元,则甲企业应交印花税为( )。 

  a、300元  b、360元  c、500元  d、440元  

  正确答案:b 

  解析:由受托方提供原材料,则原材料金额按照购销合同贴花,辅助材料和加工费按照加工承揽合同贴花,故应交印花税为:70×0.3‰+(20+10)×0.5‰=0.036万元。 

  32、印花税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存( )年。 

  a、3  b、5  c、10  d、15 

  正确答案:c 

  解析:教材218页,应该保存10年。 

  33、下列各项中,符合房产税计税依据的是(  )。 

  a、房屋原值            b、房屋原值和扣除规定比例后的余值 

  c、计税房屋余值和房产出租收入  d、房屋账面价值 

  正确答案:c 

  解析:对经营自用的房屋,以房产的余值作为计税依据;对于出租的房屋,以租金收入作为计税依据。 

  34、纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从( )起缴纳房产税。 

  a、生产经营之月  b、交付使用之次月  c、生产经营之次月  d、建成之日的次月 

  正确答案:d 

  解析:根据税法规定,自行新建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税。 

  35、车船使用税的纳税地点是( )。 

  a、领取牌照所在地  b、纳税人所在地  c、车辆行驶地  d、车船购买地 

  正确答案:b 

  解析:纳税人所在地,是指单位的经营所在地或机构所在地,以及个人住所所在地。 

  36、对拖拉机,主要从事运输业务的,按照拖拉机所挂拖车的净吨位计算,税额按照机动载重汽车税额的(  )计征车船使用税。 

  a、30%  b、50%  c、70%  d、100% 

  正确答案:b 

  解析:对从事运输业务的拖拉机所挂的拖车,均按照载重汽车的净吨位的5折计征车船使用税。 

  37、下列行为不应征收契税的是( )。 

  a、承受荒山使用权,用于筹建农产品加工场的行为 

  b、接受赠予房屋的行为 

  c、城镇职工按规定第一次购买公有住房的行为 

  d、现以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的 

  正确答案:c 

  解析:a项,用于农林牧副渔业生产的,免征契税;b计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;d项应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。 

  38、甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20万元,已知契税的税率为5%,下列的正确答案应是( )。 

  a、甲是纳税人,应纳契税0.75万元   b、甲是纳税人,应纳契税0.375万元 

  c、乙是纳税人,应纳契税0.625万元  d、乙是纳税人,应纳契税0.4万元 

  正确答案:b 

  解析:甲的房屋价值小于乙的房屋价值,其要支付补价,属于受让人,所以其是纳税人,应纳契税为(20.5-12.5)×5%=0.375万元。 

  39、城镇土地使用税采用的税率是( )。 

  a、全县(区)统一的定额税率  b、全省统一的定额税率 

  c、有幅度差别的比例税率   d、有幅度差别的定额税率 

  正确答案:d 

  解析:城镇土地使用税实行分级幅度税额。 

  40、纳税人新征用的耕地,自( )开始缴纳城镇土地使用税。 

  a、批准之日起时  b、批准之日起满一年时  c、批准之月起  d、批准之次月起 

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