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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

03-28 11:24:47  浏览次数:951次  栏目:税法二
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本文 来源 www.qiuzhi56.com 一、单项选择题 

  1、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是( )。 

  a、存货跌价准备金      b、残疾人就业保障基金 

  c、短期投资跌价准备金    d、长期投资减值准备金 

  正确答案:b 

  解析:教材37页,纳税人的存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资减值准备金、风险准备基金(包括投资准备准备基金),不得扣除。 

  2、2003年1月甲公司从联营企业分回2001年的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。 

  a、6.66万元    b、7.20万元   c、7.84万元   d、10.20万元 

  正确答案:b 

  解析:应补缴企业所得税=37÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2(万元)。 

  3、企业从被投资企业分配取得的股票,应按照( )确定投资所得。 

  a、股票票面价值   b、股票评估价值   c、股票市值   d、双方协定价值 

  正确答案:a 

  解析:企业从被投资企业分配取得的非货币性资产,除股票外,均应该按照有关资产的公允价值确定投资所得,企业取得的股票,按照股票票面价值确定投资所得。 

  4、下列关于企业研究开发新产品、新技术新工艺所发生的各项费用(简称“三新”技术开发费)的表述,不正确的是( )。 

  a、企业实际发生的技术开发费,不受比例限制,计入管理费用中扣除 

  b、盈利企业的技术开发费,比上年实际发生额增长达10%(含)以上的,经税务机关审核批准,允许再按其实际发生额的50%抵扣当年应纳税所得额 

  c、其实际发生额的50%大于企业当年应纳税所得额的,可就其不超过部分予以抵扣,超过部分,无限期结转以后年度抵扣 

  d、企业实际发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得税前扣除,也不得计入开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额 

  正确答案:c 

  解析:超过的部分,当年和以后年度均不再抵扣。 

  5、某服装企业2002年营业收入3000万元,广告费支出80万元,业务宣传费支出20万元。2003年营业收入3600万元,广告费支出60万元,业务宣传费支出15万元。则2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为(  )。 

  a、75万元   b、78万元   c、87万元   d、90万元 

  正确答案:c 

  解析:2002年广告费允许扣除3000×2%=60万元,超过的部分20万元可以向后结转,而业务宣传费的扣除限额为3000×0.5%=15万元,超过的部分15万元不得再进行抵扣,2003年广告费的扣除限额为3600×2%=72万元,而当年广告费为60万元,所以上年结转下来的12万元可以在本年进行扣除,而业务宣传费2003年的限额为3600×0.5%=18万元,但是因为业务宣传费不得向下年结转,所以本年的业务宣传费也只能扣除15万元,合计15+75=87万元。 

  6、按照税法规定,企业接受捐赠的资产,应该按照税法规定( )确认为捐赠收入,并入当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。 

  a、确定的入账价值      b、原值减去折旧的金额 

  c、入账价值减去资本公积    d、原值减去资本公积 

  正确答案:a 

  解析:教材63页,按照税法规定,企业接受捐赠的资产,应该按照税法规定确定的入账价值确认为捐赠收入,并入当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。 

  7、下列( )债权在由于债务人破产、关闭、死亡而无法收回借出款项的不得作为财产损失在所得税前扣除。 

  a、金融企业   b、保险企业   c、委托金融企业贷款的企业  d、咨询公司 

  正确答案:d 

  解析:除金融保险企业等国家规定允许从事信贷业务的企业,以及其他企业委托金融保险企业等国家批准从事信贷的企业外,其他企业直接借出的款项在债务人破产、关闭、死亡而无法收回借出款项时,一律不得作为财产损失在所得税前扣除。 

  8、某股份公司2003年生产经营所得300万元,转让a 企业股权收益35万元,转让b企业股权损失45万元,则股份公司2003年应纳税所得额为( )。 

  a、295万元   b、300万元   c、335万元   d、255万元 

  正确答案:b 

  解析:企业股权转让所得应并入所得额纳税,股权转让损失可以在税前扣除,但是不得超过当年股权投资收益和投资转让所得。当年损失大于收益,所以只允许以收益为限额扣除转让损失,则当年的应纳税所得额仍旧为300万元。 

  9、某公司按照季度预缴所得税,其第一季度应税所得额为5万元,预缴的所得税税额为(  )万元。 

  a、0.9    b、1.35    c、1.32    d、1.65 

  正确答案:d 

  解析:分季度预缴所得税时,要折算成全年的应纳税额并确定税率,则该企业第一季度应预缴所得税为:5*4*33%/4=1.65万元。 

  10、2003年10月,某内资企业进行股份制改造,其设备评估增值20万元,报税务机关批准,评估增值部分按照综合调整法最长期限进行调整,2004年度该企业实现会计利润为15万元,假定其他因素不变的情况下,2004年应缴纳企业所得税额为(  )万元。 

  a、11.55    b、5.61    c、4.95    d、4.29 

  正确答案:b 

  解析:按照综合调整法进行据年调整,每年调增的金额为20/10=2万元,所以该企业2004年度应纳企业所得税额为(15+2)*33%=5.61万元。

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  11、外商投资兴办的先进技术企业,在税法规定免征、减征企业所得税期满后,仍为先进技术企业的,适用的税收优惠政策是( )。 

  a、暂免征收所得税2年 

  b、免征所得税1年,减半征收1年 

  c、延长3年减半征收企业所得税 

  d、在以后的10年内按应纳税额减征15%至30%的企业所得税 

  正确答案:c 

  解析:教材116页有规定。但是注意符合上述条件的,减半后税率不足10%的,应该按照10%的税率征收企业所得税。 

  12、某合资企业某一纳税年度境内经营应纳税所得额为300万元,其在b国的分支机构获利100万元,已在该国缴纳所得税为40万元,则该企业汇总计算的应纳所得税税额为(  )。 

  a、92万元    b、99万元   c、120万元   d、132万元 

  正确答案:b 

  解析:境外所得税款抵扣限额为:(300+100)×33%×100/400=33万元,所以该企业汇总计算的应纳税所得额为:(300+100)×33%-33=99万元。 

  13、在对不按独立企业之间的业务往来作价的关联企业的购销业务,税务机关可以进行调整,下列调整方法不正确的是( )。 

  a、转售价格法   b、成本加价法   c、可比的非受控价格法   d、加权平均法 

  正确答案:d 

  解析:企业与非关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以依照下列顺序和方法进行调整:可比的非受控价格法、转售价格法和成本加价法。 

  14、某外商投资企业2001年在投资总额内投资购买国家鼓励的国产设备,而2001年恰好是其进入获利年度开始“两免三减半”的第一个免税年,其抵免期限经适当延长,则其新增设备可以抵免的企业所得税的持续期限最长为(  )。 

  a、2001年至2005年      b、2002年至2006年 

  c、2001年至2007年      d、2003年至2007年 

  正确答案:c 

  解析:教材119页,在免税期间可以适当延长延续抵免期限,但是延续抵免的期限最长不得超过7年。对于本题目,企业购买设备的当年度或以后年度处于税法规定免税年度的,其该年度的应纳税所得额,首先按照税法的规定给予免税,其设备投资抵免额可以延续下一年度进行抵免,但是延续期限不得超过7年。 

  15、在境内设有两个以上营业机构的外国企业实行合并纳税时,如各营业机构均盈利,且适用不同税率,则( )。 

  a、从高适用税率 

  b、从低适用税率 

  c、按照应纳税所得额较高的机构的税率计算纳税 

  d、按照各自不同的税率分别计算纳税 

  正确答案:d 

  解析:如果两个机构均盈利,则应该分别按照各自的税率计算纳税。 

  16、某外商投资企业改组,依照有关规定对各项资产进行评估,评估结果固定资产增值150万元,无形资产增值20万元,流动资产增值30万元,已相应调整了有关账户。经主管税务机关核定,对资产增值部分通过折旧、摊销等方式计入成本费用的数额,在计算申报年度应纳税所得额时,采取综合调整法进行调整,调整期限为10年,则该企业在此10年间每一纳税年度应(  )。 

  a、调增应纳税所得额5万元      b、调增应纳税所得额15万元 

  c、调增应纳税所得额18万元    d、调增应纳税所得额20万元 

  正确答案:d 

  解析:教材113页,对资产的评估增值可以采用两种调整方法:据实逐年调整、综合调整法。综合调整法下,每年的调整金额为(150+30+20)/10=20万元。(调增应纳税所得额) 

  17、如果外国投资者直接再投资举办、扩建的企业,自开始生产、经营起3年内没有达到产品出口企业标准的,或者没有被继续确认为先进技术企业的,应当缴回已经退税款的(  )。 

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