正确答案:c
解析:见教材117页有关再投资退税的规定。
18、经我国某地税务机关审核,甲国某公司在华常驻机构2004年有关经费支出额为20000元,其收入额难以确认,则该机构2004年应纳所得税额为( )元。
a、666.67 b、776.47 c、705.88 d、733.33
正确答案:b
解析:20000÷(1-10%-5%)×10%×33%=776.47元。
19、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠未超过纳税义务人申报的应纳税所得额( )部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
a、20% b、10% c、5% d、30%
正确答案:d
解析:教材166页,一般捐赠的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。
20、张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税为( )。
a、2400元 b、3200元 c、5600元 d、6400元
正确答案:d
解析:依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收入为一次,应税所得额为(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
www.qiuzhi56.com 本文 来源 www.qiuzhi56.com21、某作家将自己的一部作品的手稿原件公开拍卖,所取得收入应属于( )。
a、特许权使用费所得 b、稿酬所得 c、财产租赁所得 d、财产转让所得
正确答案:a
解析:按照税法规定,对于将自己的文字作品手稿原件或复印件公开(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应该按照特许权使用税所得项目征收个人所得税。
22、某外国专家在中国境内的一家外商投资企业工作,依照中国税法被认定为非居民纳税人。2003年5月该专家取得工资、薪金收入22000元,该专家应纳个人所得税额为( )。
a、3025元 b、3225元 c、3925元 d、4175元
正确答案:b
解析:(22000-4000)×20%-375=3225元。
23、王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入( )。
a、全额缴纳个人所得税 b、超过2.4万元的部分缴纳个人所得税
c、超过1.2万元的部分缴纳个人所得税 d、不用缴纳个人所得税
正确答案:d
解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资三倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分按工资薪金所得计算征税。该题中王某得到的一次性补偿收入未超过当地上年职工平均工资的三倍,予以免税。
24、下列各应税项目中,适用于加成征收的是( )。
a、稿酬所得 b、个体工商户经营所得 c、劳务报酬所得 d、财产租赁所得
正确答案:c
解析:劳务报酬所得适用于加成征收的规定。
25、某个人独资企业2003年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为( )。
a、4800元 b、9600元 c、10150元 d、14065元
正确答案:c
解析:个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=48万×10%=4.8万,应纳税额=48000×30%-4250=10150(元)。
26、下列表述中,符合个人所得税的规定的是( )。
a、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税
b、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税
c、个人合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费可以据实扣除
d、投资者个人的生活费用允许在税前扣除
正确答案:b
解析:a不应并入企业的的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,单独征收个人所得税,c应该在标准比例内扣除,d投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
27、按照土地增值税有关规定,对纳税人隐瞒房地产成交价格的,在计算土地增值额时,应按照( )来确认房地产转让收入。
a、税务部门估定的价格 b、税务部门与房地产主管部门协商的价格
c、房地产原值减除30%后的余值 d、评估机构参照同类房地产市场交易价格进行评估的价格
正确答案:d
解析:隐瞒、虚报房地产成交价格的情况主要有两种:一是指纳税人不报转让房地产的成交价格,即根本不申报;二是指纳税人有意低报转让土地使用权、地上建筑物及其附着物价款的行为,这两种情况,都要按照评估价格确认转让收入。
28、对于利息支出以外的其他房地产开发费用,按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,在( )以内计算扣除。
a、3% b、5% c、7% d、10%
正确答案:b
解析:参见教材195页规定。
29、某单位转让一幢旧的公寓楼,转让价格1500万元,支付有关税费92万元,此公寓楼当时造价为500万元,经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为六成,则应该缴纳的土地增值税为( )。
a、500万元 b、365.2万元 c、90万元 d、62.4万元
正确答案:d
解析:扣除项目金额:2000×60%+92=1292万元,增值额=1500-1292=208万元,增值率:208/1292=16%,适用于30%的税率,所以应该缴纳土地增值税:208×30%-1292×0=62.4万元。
30、某企业与铁路部门签订运输合同约定,由铁路部门负责一批货物运输及保管,金额未单独列明,合计总额为10万元,该合同适用税率为( )。
a、1‰ b、5‰ c、3‰ d、5‰
正确答案:a
解析:铁路运输金额与仓储保管金额未单独列明 ,从高适用税率,仓储保管合同税率高,故本题目适用的税率为1‰。
www.qiuzhi56.com 本文 来源 www.qiuzhi56.com31、某建筑安装工程公司与市政中心签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的4000万元工程分包给了该市第一建筑公司,并签订了正式合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )。
a、1.2万元 b、1.5万元 c、2.4万元 d、3.6万元
正确答案:d
解析:该建筑安装工程公司应该首先计算承包金额为8000万元的印花税,即8000×0.3‰=2.4万元,另外因为签订分包合同,所以还要缴纳印花税,4000×0.3‰=1.2万元,合计3.6万元。
32、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,( )。
a、由税务机关确定税额
b、按评估机构评估金额贴花
c、按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花
d、先按照5元贴花,等有了具体金额后,再补充贴花
正确答案:c
解析:参见教材 214中计算印花税应纳税额应当注意的问题。
33、下列各项中,( )属于房产税的征税对象。
a、烟囱 b、变电塔 c、室外游泳池 d、屋面和其维护结构
正确答案:d
解析:对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、玻璃暖房、室外游泳池以及各种油气罐等,不属于房产。
34、房产不在一地的纳税人,应( )的税务机关缴纳房产税。
a、向纳税人住所所在地 b、按房产的坐落地点,分别向房产所在地
c、向那回人户口所在地 d、向房产原值大的坐落地
正确答案:b
解析:教材226页,房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。
35、按“载重吨位”为计税依据,计算车船使用税的是( )。
a、载货汽车 b、机动船 c、乘人汽车 d、非机动船
正确答案:d
解析:ab两项以净吨位为计税依据;c项以辆为计税依据。
36、对下列车船,可以免征车船使用税的有( )。
a、老年服务机构自用的车船 b、免税单位与纳税单位合并办公所有车辆
c、客货两用汽车 d、挂地方牌照的军队车辆
正确答案:a
解析:免税单位与纳税单位合并办公所有车辆,能划分者分别征免车船使用税,不能划分者,应一律照章征收车船使用税;客货两用汽车,载人部分按照乘人汽车税额减半征税,载货部分按照机动载货汽车税额征税;挂军队牌照的军队车辆免征车船使用税,挂地方牌照的军队车辆,按照规定征收车船使用税。
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