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注册会计师《税法》模拟试题(7)

注册会计师《税法》模拟试题(7)

01-27 22:10:04  浏览次数:259次  栏目:税法
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52、 某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后转让,转让合同上注明:普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的25%。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。

要求:根据上述条件,回答下列问题:

(1)计算当期缴纳的营业税、城建税、印花税和教育费附加;

(2)计算普通标准住宅出售应纳的土地增值税;

(3)计算综合楼销售的准予扣除项目金额;

(4)计算综合楼销售的增值额;

(5)计算综合楼销售应纳的土地增值税。

标准答案:

(1)转让行为应缴纳营业税=(5000+18000) ×5%=1150(万元)
应纳城建税和教育费附加=1150×(7%+3%)=115(万元)
应纳印花税=(5000+18000) ×0.5‰=11.5(万元)

(2)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(3)销售综合楼的扣除项目金额=2000×(1-25%)+6000+18000×5%×(1+7%+3%)+[2000X(1-25%)+6000] ×(19%+20%)=1500+6000+990+2250=10740(万元)

(4)销售综合楼的增值额=18000-10740=7260(万元)

(5)销售综合楼应缴土地增值税
增值率=7260÷10740×100%≈67.60%,适用40%的税率,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税额=7260×40%-10740×5%=2904—537=2367(万元)

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