三、计算分析题
1、答案:(1)D(2)C(3)B(4)A
解析:
(1)综合资金成本
=400/1000×9%×(1—30%)+100/1000×11%+500/1000×(2.6/20+2%)
=2.52%+1.1%+7.5%=11.12%
(2)A方案的加权平均资金成本
=400/2000×9%×(1—30%)+100/2000×11%+1000/2000×10%×(1—30%)+500/2000×(2.6/20+4%)
=1.26%+0.55%+3.5%+4.25%=9.56%
(3)B方案的加权平均资金成本
=400/2000×9%×(1—30%)+100/2000×11%+600/2000×10%×(1—30%)+900/2000×(3.3/30+3%)
=1.26%+0.55%+2.1%+6.3%=10.21%
(4)因为A方案的加权平均资金成本最低,所以应当选择A方案筹资。
2、答案:(1)BC(2)B(3)C (4)B
解析:
(1)接受非货币资产按投资各方的协议价确定资产的入帐价值
(2)甲企业应确认投资收益=540×50%=270万元
(3)第一道工序完工程度=(10×50%)/50=10%,第二道工序完工程度=(10+30×50%)/50=50%,第三道工序完工程度=(10+30+10×50%)/50=90%
公司2007年期末在产品约当产量为:100×10%+20×50%+80×90%=92件
(4)材料费用分配率=560/700=0.8万元
完工产品材料费用=500×0.8=400万元
直接人工及制造费用分配率=(266.4+177.6)/(500+92)=0.75万元
完工产品应分担的人工及制造费用=500×0.75=375万元
完工产品总成本=400+375=775万元
四、综合题
1、答案:(1)ACD(2)D(3)B(4)D(5)D(6)C
解析:
(1)计提的短期借款的利息应贷记“银行存款”或“应付利息”,计提的长期借款的利息应贷记“应付利息”和“长期借款——利息调整”。
(2)应付职工薪酬增加金额=300000+42000—50000=292000元。
(3)W公司2007年度新增应收账款总额=300000+51000—51000=300000元。
(4)营业外支出=(200000—180000+800—500)+(180000—130000)+2000=72300元。
(5)财务费用=21500+20000=41500元。
(6)管理费用=15000+2100+70000+20000+90000=197100元。
2、答案:(1)BD(2)A(3)B(4)A(5)C(6)B
解析:
(1)1月3日发生火灾造成生产车间厂房被毁事件属于非调整事项,按照本年度发生的会计事项进行处理。
(2)投资收益调整额=(200+100+150)×30%—20—15=100万元
调整所得税=100/(1—20%)×(33%—20%)=16.25万元
提取盈余公积=(100—16.25)×15%=12.5625万元
对未分配利润的影响数=100—16.25—12.5625=71.1875万元
(3)借:长期股权投资 1000000
贷:利润分配――未分配利润 837500
递延所得税负债 162500
借:利润分配――未分配利润 125625
贷:盈余公积 125625
(4)资产变动额=200—(250+42.5)+(250+42.5)×5%—20=—97.875万元
年末资产合计=12030—97.875=11932.125万元
(5)税前利润调整额=—(250—200)+(250+42.5)×5%—20=—55.375万元
所得税调整=—55.375×33%=—18.27375万元
净利润调整额=—55.375—(—18.27375)=—37.10125万元
未分配利润调整额=—37.10125×(1—15%)=—31.5360625万元
年末未分配利润=460+(—31.5360625)=428.4639375万元
(6)应交税费=1200—18.27375—250×17%=1139.22625万元
tag: 财务与会计,试题,历年真题,题库,注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 财务与会计